Краткое руководство пользователя СДО Moodle

Сайт: Научно-образовательный центр "Компас"
Курс: Научно-образовательный центр "Компас"
Книга: Краткое руководство пользователя СДО Moodle
Напечатано::
Дата: Четверг, 28 марта 2024, 20:01

1. Введение

Данная инструкция предназначена для пользователей системы дистанционного обучения Moodle и содержит рекомендации по работе в системе.

Инструкция представлена в виде электронной книги. Навигация по книге - переход к следующей или предыдущей главе - осуществляется с помощью стрелок навигации, расположенных вверху в внизу на каждой странице книги или через "Оглавление" (см. рис.):



2. Регистрация в системе

ВНИМАНИЕ! Самостоятельно зарегистрироваться в системе Вы можете только в том случае, если такая возможность предоставлена администратором системы. Во всех остальных случаях регистрацию пользователей осуществляет администратор системы.

Для самостоятельной регистрации в системе нажмите ссылку "Вход" в правом верхнем углу сайта:


На странице авторизации нажмите "Создать учетную запись":


Заполните обязательные поля формы регистрации и нажмите "Сохранить":*

*Обязательно указывайте реальный e-mail - на него придет ссылка для активации учетной записи.


Вы увидите сообщение об успешной регистрации - нажмите "Продолжить":


Проверьте свою электронную почту и перейдите по ссылке в письме для активации учетной записи:



   

3. Вход в систему

Для входа в систему используйте ссылку "Вход" в правом верхнем углу сайта:


  В форме авторизации введите логин и пароль для входа в систему, которые должны быть предоставлены Вам администратором системы или высланы на адрес электронной почты, после регистрации Вас в системе и нажмите кнопку "Вход":


После входа в правом верхнем углу будет отображаться Ваша фамилия и имя. 

4. Меню пользователя

После входа в систему в правом верхнем углу будут отображаться Ваша фамилия, имя и маленькое фото (если загружено). Если кликнуть на Вашей фамилии, то появится выпадающее меню пользователя:



4.1. Личный кабинет

Для входа в "Личный кабинет" кликните на ссылке "Личный кабинет" меню пользователя:


В "Личном кабинете" на вкладке "Шкала времени"  будет доступен список заданий, тестов и т.д. срок выполнения (сдачи) которых истекает в ближайшее время:


Кликните на названии элемента, чтобы перейти к его выполнению.

На вкладке "Курсы" Вам будет доступен полный список курсов на которые Вы зачислены с индикатором прохождения каждого курса:


Кликнув на названии курса Вы можете перейти на страницу курса.


  

4.2. Профиль пользователя

Для просмотра и редактирования профиля (информации о себе) кликните на своем имени в правом верхнем углу и в выпадающем меню  выберите пункт "О пользователе":


 Для внесения изменений нажмите "Редактировать информацию":


 На странице редактирования внесите необходимые изменения и нажмите "Обновить профиль":



4.3. Просмотр оценок

Для просмотра своих оценок кликните на соответствующем пункте меню пользователя:


На странице оценок доступны только итоговые оценки за курсы, на которые Вы записаны:


Кликните на названии курса чтобы просмотреть все оценки в этом курсе:



4.4. Сообщения

Если Вам будет прислано новое личное сообщение в системе, Вы увидите соответствующий значок (см. рис.):


Кликните на значке чтобы развернуть список сообщений. А затем выберите сообщение чтобы просмотреть переписку с адресатом или отправить ответное сообщение:


Прочитайте сообщение и, если требуется, напишите ответ:


Вы также можете написать сообщение любому зарегистрированному пользователю системы. Для этого достаточно кликнуть на имени нужного пользователя (если оно является ссылкой) в любом месте системы и в профиле пользователя выбрать "Сообщение":



4.5. Настройки

На странице "Настройки" для Вас доступны некоторые настройки, которые Вы можете произвести для удобства работы с системой:


Вы можете разобраться с ними самостоятельно, но, как правило, никаких дополнительных настроек в системе не требуется....

   

5. Запись на курсы

ВНИМАНИЕ! Самостоятельно записаться Вы сможете только на те курсы, в которых эта возможность предоставлена преподавателем курса. Во всех остальных случаях запись на курсы осуществляет преподаватель или администратор.

Курсы, на которые разрешена самостоятельная запись, имеют специальные обозначения в списке курсов:


Выберите в списке курсов тот курс, на который Вы хотели бы записаться. На странице записи на курс введите кодовое слово*, полученное у учителя, и нажмите "Записаться на курс":

* Кодовое слово может отсутствовать


Вы будете зачислены на курс и получите доступ к обучающим материалам.

 

6. Обучение на курсе

Интерфейс студента в курсе представлен на рис ниже:*


* В разных темах оформления внешний вид курса может значительно различаться.

В блоке навигации представлены ссылки на различные элементы системы и разделы курса. Также в нем присутствуют ссылки на другие курсы, на которые Вы записаны.

В основном разделе курса представлены учебные материалы: страницы, ссылки, задания, лекции, тесты и т.д., а также отметки о выполнении (если включены учителем):


 Отметки о выполнении элементов курса представляют собой поле, в котором после выполнения элемента появляется отметка - галочка.

Если границы данного поля пунктирные - отметка о выполнении элемента появится автоматически, после выполнения студентом условий завершения элемента. если же границы сплошные - отметку о выполнении студент должен поставить самостоятельно вручную после выполнения элемента.


       

6.1. Ресурсы курса

Теоретический материал курса представлен, обычно, следующими ресурсами: web-страницы, гиперссылки, файлы, папки и электронные книги. Для просмотра этих элементов достаточно просто кликнуть на названии ресурса на странице курса.


Страницы могут содержать самые различные материалы: тексты, изображения, видео- и аудио-файлы.

Файлы, в зависимости от формата, могут быть встроены (внедрены) в систему - студент сможет их посмотреть сразу, без необходимости предварительной загрузки на свой компьютер. В противном случае их придется скачать для просмотра.

Пример внедренного PDF-файла:




6.2. Задания

Для выполнения задания внимательно прочитайте текст задания и, при наличии, скачайте прилагаемый к заданию файл (файлы). Нажмите кнопку "Добавить ответ на задание" чтобы предоставить свой ответ:


Введите текст ответа и (или) прикрепите файл с ответом на задание* и нажмите "Сохранить":

* Ответ на задание может быть только в виде текста или только в виде файла


После отправки ответа задание получит статус "Ответы для оценки". Вы можете посмотреть свой ответ и , если учителем предоставлена такая возможность,  внести изменения в свой ответ (кнопка "Редактировать ответ"):


После оценивания ответа на задание учителем, его статус изменится на "Оценено". Внизу страницы появится оценка за задание, дата выставления оценки и имя учителя, оценившего задание:


Дополнительно к оценке, учитель может представить свой отзыв на Ваш ответ или файл с указанием ошибок в Вашем ответе.


6.3. Тесты

Перед началом тестирования внимательно ознакомьтесь с условиями и ограничениями: датами начала и окончания тестирования, количеством попыток, ограничением по времени и т. д.:*

* Если какие либо условия или ограничения отсутствуют - значит они не установлены для данного теста


Нажмите "Начать тестирование" - если в тесте присутствуют ограничения, система предложит подтвердить начало попытки:


Ответьте поочередно на все вопросы теста:


После ответа на все вопросы Вы увидите страницу с результатами и можете посмотреть на все ли вопросы Вами даны ответы. Вы можете вернуться к попытке или отправить свои ответы:


Подтвердите отправку ответов:


Сразу после отправки ответов Вы можете посмотреть результаты:


Теперь на странице теста будет отображаться результат тестирования (попытки):


Если для тестирования предоставляется несколько попыток - Вы можете повторно пройти тест.

  

6.4. Лекции

Лекции представляют собой последовательное чередование страниц с теоретическими материалами и страниц с контрольными вопросами. В зависимости от ответа (верно/неверно) на контрольные вопросы Вы можете быть перенаправлены на предыдущую страницу для повторного изучения материала, на следующую страницу или на страницу с вопросом для второй попытки ответа.

Навигация по страницам лекции осуществляется с помощью кнопок, расположенных внизу каждой страницы лекции или через блок "Меню лекции":


После изучения материала на странице нажмите кнопку "Контрольные вопросы". На странице с вопросом выберите правильный ответ и нажмите "Отправить":


Если Вы ответили правильно - Вы попадете на страницу со следующим вопросом или на следующую страницу с теоретическим материалом. Если Вы ответили неправильно - Вы останетесь на странице с вопросом для второй попытки. После двух неправильных ответов Вы будете перенаправлены на предыдущую страницу для повторного изучения материала или на следующую страницу лекции, но со штрафными баллами.

После прохождения всех страниц лекции Вы можете посмотреть результаты:


   

6.5. Просмотр оценок

Для просмотра своих оценок в курсе перейдите по ссылке "Оценки" в навигации (см. рис.):


Кликните на названии элемента оценивания для просмотра подробностей или для исправления оценки (второй попытки или редактирования ответа).